Федеральная таможенная служба опубликовала общую статистику по объемам экспорта за первый квартал текущего года. Помимо данных по другим отраслям, приведены показатели и в отношении лесопромышленного комплекса.

Если верить официальным подсчетам, по сравнению с аналогичным отрезком 2019 года экспорт фанеры увеличился на 11,4 %. В количественном выражении это составило более 735 тысяч кубических метров. В денежном измерении – это почти 284 миллиона долларов.

Другой ощутимой статьей является целлюлоза. Зарубежные партнеры закупили 556 тонн, что больше прошлогодних показателей на 6,4%.

Существуют и данные по газетной бумаге. Если верить контрактам, другим товар сопроводительным документам, поставки составили 299 тысяч тонн. По сравнению с минувшим годом закупки упали на 1,4 %

Так же отдельной статьей внешнеторговых операций являются пиломатериалы. Их поставки в первом квартале 2020 года уменьшились на 7,7 %. Если быть совсем точным, то было отгружено 4,1 миллиона тонн. Выручка же экспортеров при этом составила 966 миллионов долларов, что не перекрывает прошлогодние показатели.

Наконец, стоит упомянуть и о кругляке. Спрос на него среди иностранных партнеров снизился на 24 % по сравнению с началом предыдущего года. Было отгружено лишь 3 миллиона кубических метров. Общая сумма составила 202 миллиона долларов. Потери в выручке при этом составили 30 %.

Categories:

Tags:

Отсканируйте код