Отделочные материалы из дерева обычно покрывают защитными колерующими составами. Это помогает сохранить древесину, облегчает уход за ней, улучшает внешний вид. Есть два самых популярных решения — покрыть вагонку лаком или воском. Оба варианты имеют свои преимущества.

Лаковое покрытие

Аквалак для дерева безопасен при использовании внутри помещения, так как не имеет токсичных составляющих и не горюч. Можно применять лак для всех пород дерева, поскольку покрытие имеет высокую адгезию (степень сцепления) с любой, самой гладкой древесиной. Покраска вагонки лаком сделает ее не только красивой, но и долговечной. Покрытие не изменит цвет под воздействием ультрафиолета, не пожелтеет от времени.

Чем хорош воск

За счёт высокой плотности воска, с его помощью можно сгладить небольшие неровности и дефекты древесины. При этом поры натурального материала вагонки не будут закупорены. Воск легко наносить, он быстро сохнет (некоторым видам достаточно пол часа) и экономно расходуется. В результате такой обработки, поверхность становится матовой, ровной, приятной на ощупь.

Независимо от того, какой вид покрытия выбран, вагонку необходимо тщательно подготовить. Поверхность выравнивают шлифовальной машинкой, подбирая образивы для данного вида древесины. После грунтовки вагонку шлифуют повторно. Это обеспечит идеальное финишное покрытие.

Categories:

Tags:

Отсканируйте код